Допускается ли регистрация расторжения брака в отделе ЗАГС по заявлению одного из супругов?

(Ст. ст. 20, 21 СК КР, ст. 36 Закона КР «Об актах гражданского состояния») Да, допускается, только в случаях, если другой супруг:

  1. признан судом безвестно отсутствующим;
  2. признан судом недееспособным;
  3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех.
  4. Одновременно с заявлением о расторжении брака в отдел ЗАГС должны быть предъявлены:
  5. решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
  6. документ, удостоверяющий личность.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии, по истечении месяца со дня подачи заявления. Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершения преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке, независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.