Я не состою в официальном браке, недавно родила, поэтому хочу спросить, какой существует порядок, чтобы биологический отец был записан отцом в свидетельстве о рождении сына?

(Ст. ст. 50,52 Закона КР «Об актах гражданского состояния») Если мужчина согласен добровольно признать себя отцом ребенка, вам нужно подать совместное заявление об установлении отцовства в отдел ЗАГС или айыл окмоту по месту вашего жительства. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при регистрации рождения ребенка, а также после регистрации рождения ребенка (если например, свидетельство о рождении уже было получено).

Если мужчина не соглашается добровольно признать себя отцом ребенка, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Если мужчина, являющийся биологическим отцом ребенка, умер, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

После вступления решения суда в законную силу, вы вправе обратиться в отдел ЗАГС, чтобы получить свидетельство об установлении отцовства.